本文目录一览:
- 1、2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题34
- 2、行测题库:逻辑判断模拟题-2021天津公安院校联考(8-13)
- 3、2021天津军转干行测每日一练:判断推理【2021.9.18】
- 4、2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题59
2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题34
社区工作者行测模拟题300题参考答案46 正确答案【D】解析:调整后,行政部和市场部的总人数为80+6-18=68人,此时行政部有34人,故行政部原来的人数为34-6=28人,选D。
【行测练习题】 一个位于O点的雷达探测半径为25千米,某日该雷达探测到一辆车沿直线驶过探测区。行驶过程中途经距离雷达20千米外的P点,如该车在雷达探测区内行驶的距离为X千米。
有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。
社区工作者行测模拟题300题参考答案38 正确答案【D】解析:城市化定义的关键信息为:传统乡村社会向现代城市社会转变的过程。
心理学家让94名大学生进行一次模拟法庭实验,对一起案件进行审理。不过在开庭前,一半学生受到了正面情绪的熏陶,心情愉悦;另一半则心态适中。结果两组学生审理案件的结论大为不同,后者做出的判断更符合事实。
社区工作者行测模拟题300题23 现在的世界,各个装置高度互联,安全和隐私被人们高度重视,而在大脑可以互联的未来,这两个问题只会变得更加关键。
行测题库:逻辑判断模拟题-2021天津公安院校联考(8-13)
1、【答案】B。解析:方法一:假设法。假设理科毕业的都是女性,文科毕业的都是男性,可排除Ⅰ和Ⅱ,只有Ⅲ正确。故答案选B。
2、已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
3、警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是假话,有一个人是从犯,说的话有真有假,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。
4、小王在开车回家路上,突然车前方冲出一人,小王赶紧踩急刹车,却因慌张而踩到了油门。于是车子猛地前冲数米,撞上了周某致其死亡。小王明白自己闯下大祸,心中更是惊慌,赶紧开车离开。
5、行测题库:行测逻辑判断模拟题 一位德国科学家做了一项研究,他向一组6个月大的婴儿展示尺寸和颜色相同的图片,其中一部分图片内容是花朵或鱼类,另一部分图片内容是蜘蛛或蛇。
2021天津军转干行测每日一练:判断推理【2021.9.18】
1、偏见是一种缺乏客观依据的、固定的、先入为主的观念和态度。在社会心理学中,偏见多指否定性、拒斥性的态度。
2、题干以在莱姆病发病率高的年份中,白脚鹿的种群数量一般比莱姆病发病率低的年份低为论据推翻了白脚鹿的种群密度是莱姆病发病率最好的预报因素这一观点。
3、第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。第3小组出现频次较高,考虑使用最大信息法。
4、B项符合定义;C项显然与定义无关;D项“表现平平”不符合定义。故答案选B。
5、拿捏比重变化的三步 第一步:根据部分增长率与整体增长率的大小关系,来判断比重上升还是下降。排除部分选项。
6、解析:此题考查必然性推理 矛盾问题,且只有一句话为真,按照三步走原则:第一步,找出题干中的矛盾命题。三句话中,陈华和王明的话矛盾,必是一真一假(唯一的真话就在这两句中)。
2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题59
1、有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。
2、心理学家让94名大学生进行一次模拟法庭实验,对一起案件进行审理。不过在开庭前,一半学生受到了正面情绪的熏陶,心情愉悦;另一半则心态适中。结果两组学生审理案件的结论大为不同,后者做出的判断更符合事实。
3、社区工作者行测模拟题300题参考答案34 正确答案【C】解析:分析图可知,水稻和甘蔗是亚热带、热带作物,A、B、D项中的三个地区均不适宜种植,这三个地区种植的作物主要是小麦、大豆、玉米等。