本文目录一览:
2021年国考行测模拟题之:逻辑中的真假话
1、已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
2、)适用题型 当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明 第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。
3、这是真假话中的经典例题。先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的假话藏于其中,由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
4、广东公务员考试行测逻辑推理分辨真假的方法:可以通过找一些特殊条件作为突破口来解题。可以带入排除解题。观察发现选项信息全面确定,考虑带入排除。可以通过假设法解决。
请问在哪里可以找到公务员考试历年真题完整版的并且可以下载的???_百...
1、http:// 国家公务员历年考试的真题和答案,行测的。提供下载。http:// 申论的。也可以下载 上面还有很多模拟试题可以做。以及一些考试的最新动态。
2、您好,很高兴为您解公务员考试历年真题您可以去黑龙江华图教育官网去下载,这里还有真题的详尽解析,您也可以注册华图帐号免费学习,希望我的回答可以帮到您,祝您愉快。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。
3、哪里可以找到国考的历年真题?各大公务员网站:比如上学吧、中公等等,里面都有成套的公务员国考历年真题。同时也可以使用上学吧公务员考试题库。
2021年国家公务员考试行测真题及答案
1、做题时间短,常识考察的是考生的知识储备,并不需要像数量关系和判断推理那样需要计算和推理,故做题时间短。20道题,做题时间在7-8分钟左右即可。
2、要将浓度分别为20%和5%的溶液A、B两种盐水混合成浓度为15%的食盐水900克。问5%的食盐水需要多少克?A.250 B.285 C.300 D.325 【答案】C。
3、(8)试卷、答题卡、草稿纸等不能破坏也不能带出考场。(9)不能在考试开始信号发出前答题,也不能在考试结束信号发出后继续答题。(10)不能抄袭,出现答案雷同的情况,将终止录用程序。
4、在国家公务员考试中行测主要是分为五个部分来考,包括言语理解、常识判断、判断推理、数量关系、资料分析。言语理解的题目大多数是来源于核心期刊,内容大多时时事评论、科普文章等。
5、【答案】C。中公解析:首先分析问法如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是。回到题干中找到D说的话,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。
6、另解:由(2)(3)可知,紫微镇只能临着落霞镇,则落霞镇排第二或第四;又由(4)(5)可知,落霞镇只能排第二,故答案为A。【答案】B。