本文目录一览:
2021年国家公务员考试行测片段阅读模拟题
1、已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
2、D. 能够自由表达批评才能有真实的赞美 【解析】D。题干第一句点明主旨,后面是对第一句的具体阐述,详细说明批评自由的重要性,而D是主旨句的同义转换,表述恰当。故正确答案为D。
3、广东公务员考试行测将片段阅读化繁为简的四步骤:通读全文 片段阅读题目首先需要阅读,在通读全文的基础上确定文段的核心话题词和论述主题。
2021国家公务员考试行测逻辑填空模拟题及答案解析
1、行测题库:行测逻辑填空模拟题答案 中公解析:答案为“起用”,“启用”指开始使用,一般适用于物,例如北京大兴机场已启用,而“起用”指提拔任用,一般适用于人,看到空后说的是“年轻人”,应该填入“起用”。
2、【答案】D。解析:考点:逆否命题★原命题与逆否命题等价,同真同假★。
3、已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
4、故答案为A。【答案】D。解析:第一空,剧中说的是作家应该关注当下,反映当前地社会状况,责任填入不当,排除A。全貌范围过大,作家笔下应是书写有代表性地社会图景,排除B。
5、行测题库:行测逻辑填空模拟题答案 【答案】A。
6、【答案】C。中公解析:通过“少一些”与“多一些”对照词判断前后句形成相反相对的关系。第一空填入的成语与“投机取巧”意思相反,“投机取巧”指用不正当的手段谋取私利或靠小聪明占便宜。
戊己庚类比推理是什么?
戊己庚类比推理是:钠∶镁∶铝。【例】戊∶己∶庚类比推理是(A)。A、钠∶镁∶铝 B、寅∶卯∶巳 C、牛∶虎∶龙 D、秦∶汉∶隋 第一步,确定题干逻辑关系。
甲乙丙丁戊己庚辛中和财相关的是丁和辛,因为丁和辛代表着富贵荣华,并且和钱财有千丝万缕的联系,所以和钱财有关。
这两句是连起来的,意思是甲和乙一起去当兵。原文是:甲和乙,齐当兵。指使懵丙去揾丁,戊已庚,辛苦命。壬月癸日来应徵!译文:甲和乙一起去当兵,指使丙去找丁。
2021年吉林公务员考试行测常识判断备考知识点精选
【篇一】2021年国家公务员行测常识判断文化知识要点梳理 中国古代主要制度:宗法制:王族贵族按血缘关系分配国家权力,以便建立世袭统治的一种制度。
【篇一】2021年国家公务员考试行测常识判断知识点:古代美术绘画 商朝:甲骨文已经成为比较成熟的文字,用于王室和贵族的占卜活动。
因此,本题答案为C。读史可以使人明智,鉴以往可以知未来。虽然我们不能预知未来,但是了解一定的历史知识会让我们拿到更多的分数,也会在平时与人交谈中显得不那么无知。
下面我们就来看看2021省公务员行测常识判断备考:成语的积累方法,下面一起来看看吧。公务员考试行测中,很多考生的选词填空正确率比较低。
晕轮效应:由美国心理学家凯利提出,指在人际知觉中所形成的以点概面或以偏概全的主观印象。马太效应:指强者愈强、弱者愈弱的现象。
其他生活小常识 饮酒过多或经常饮酒,对身体最为伤害的部分是肝脏。吃过多的手摇爆米花机爆出的米花会导致铅中毒。生活中对食品的要求从高到低为有机食品、绿色食品、无公害食品。